Москва, ул. Мантулинская д. 2   ( 7 минут пешком от метро ул.1905 года)
Услуги
Информация

Мы принимаем

24.06.2010 - Чемпионат Азии по бильярду представил нового победителя

В этом году республика Казахстан приняла сильнейших игроков в области русский бильярд на девятом открытом Чемпионате Азии в г. Актау.

Хронология побед на «Свободной пирамиде» такова: Ярослав Винокур (Укранина) - 2002, 2005 гг., россиянин Евгeний Сталев - 2003 г., Каныбек Сагындыков (Казахстан) - 2004 г., Кирилл Анищенко (Россия) - 2006 г., Владимир Вайнцвайг (Россия) - 2007 г., Алихан Каранеев (Казахстан) - 2008 г., Евгений Курта (Беларусь) - 2009 г.

На 9-м Чемпионате своих претендентов выставило 7 стран. Из 64 участников наибольшее количество игроков традиционно представили Казахстан. Среди них выступали такие ассы, как  Эмиль Мударисов, Каныбек Сагындыков, Ернар Чимбаев, Алихан Каранеев. 7 спортсменов приехали из России (Юрий Пащинский,  Андрей Фрейзе, Олег Еркулев, Александр Чепиков, Денис Смирнов, Вадим Визельтер, Александр Белокопытов) и 2 из Украины (Ярослав Винокур и Александр Паломарь). Приехали на соревнования и представители Беларуси: Александр Костюковец и Евгений Курта.

Проходил чемпионат в два этапа. Это стандартны регламент для проведения Открытого Кубка Азии. Первый этап определял 16 сильнейших игроков путем исключения проигравших до 2 раз, второй этап проходил по олимпийской системе, то есть на вылет после первого поражения.

Всего призовой фонд составил $ 20000
Проходили соревнования в зале современного торгово-развлекательном комплекса «Актау», оборудованного качественными бильярдными столами, бильярдными киями и аксессуарами.

В первый день Чемпионата спортсмены из России весьма достойно справились с задачей. Юрия Пащинский, Олега Еркулаев, Александра Чепиков, Вадима Визельтер и Андрея Фрейзе достоточно легко прошли первый круг. А вот Дениса Смирнова и  Александра Белокопытова в первом матче жребий свел с обладателем Кубка 2009 Евгением Куртой. Поэтому борьбу они продолжили уже в нижней сетке, победив во втором круге соответственно Аллаберды Клычева и Мираса Сактаганова. 5:4 - наши ребята победили в этих достаточно напреженных противостояниях. Вадим Визельтер проиграл Эмилю Мударисову со счетом 4:5 и продолжил играть в нижней сетке. Олег Еркулаев и Юрий Пащинский одержали победу. Украинцы Паламарь и Винокур выиграли по два матча, как и Костюковец из Белоруссии. А Евгений Курта проиграл Жолдасу Аймуратову.

Во второй день было, что посмотреть. Первым серьезным разочарованием для зрителей стало выбывание Каныбека Сагынбаева из турнира. Сначала он всухую разбил Максима Пана из Казахстана - 5:0, а потом уступил 3 очка Хамиту Сейдазыму. Вторым – Алихан Каранеев, проигравший 4:5 Туменову и белорусу Евгению Курте 3:5. Хотя, сначала Каранеев вел 3:0, однако Курта выиграл подряд пять партий и пробился в 1/8. Паламарь Александр вначале уступил бронзовому призеру Кубка 2009 года Нуркену Суйкембаеву из Казахстана, а потом одержал победу над Вадимом Визельтером - 5:3, и вышел в 1/8. Из русских бильярдистов во второй этап прошли: Юрий Пащинский, Олег Еркулаев, Александр Чепиков и Андрей Фрейзе. В третьем этапе с Ярославом Винокуром  Фрейзе тягаться не смог – 5:0, и Винокур в 1/8, потом он победил Ильдара Мингазитдинова 5:3. Еще в 16 сильнейших игроков вышли восемь представителей Казахстана и один узбек Надыр Нурмухамедов.

Третий игровой день определял финалистов. Среди матчей 1/8 должно было пройти достаточно много запоминающихся поединков. Александр Паламарь сделал Каныбека Сагындыкова (со счетом: 0:8/8:4/8:0/8:0/0:8/8:5/8:0). Трудным вышел матч у Андрея Фрейзе против Ернара Чимбаева - 5:4 (счет: 7:8/8:1/8:3/0:8/8:3/0:8/8:4/4:8). Пащинский Юрий же буквально вырвал свою победу у Курты - 5:4 (8:0/4:8/8:1/8:4/7:8/1:8/4:8/8:2/8:0). Чепиков же напротив уступил Жамолу Жуманиязову 2:5 (по партиям: 8:8/8:0/0:8/8:6/3:8/1:8/5:8). Мударисов Эмиль победил Винокура Ярослава.

Среди ярких звезд дня также стоит отметить ¼, в котором сошлись Александр Паламарь и Юрий Пащинский. Представитель Украины победил с достойным счетом 5:3 (счет в партиях: 8:1/4:8/8:2/1:8/8:3/8:0/0:8/8:0), вышел в полуфинал, где проиграл  Жамолу Жуманиязову 5:6. Учитывая то, что Александр побеждал со счетом 3:5 в матче до 6 побед, а потом, проиграл 3 партии подряд (0:8/8:0/8:6/4:8/8:4/3:8/6:8/0:8/8:0/8:0/8:0), для зрителей это было неожиданностью. Второй полуфинал ознаменовался борьбой между двумя россиянинами, и Андрей Фрейзе победил Олега Еркулева со счетом 6:3 (4:8/8:2/0:8/8:3/6:8/8:2/8:0/8:7/8:6/).

Четвертый игровой день прошел финал между Андреем Фрейзе (российским чемпионом 2010 года по свободной пирамиде) и, к радости местных болельщиков, спортсменом принимающего города Актау,  Жамолом Жуманиязовым (казахстанским вице-чемпион по комбинированной пирамиде в 2010 году). В напряженной борьбе Андрей Фрейзе одержал победу -  7:6, две последних партии он выиграл всухую!