Москва, ул. Мантулинская д. 2   ( 7 минут пешком от метро ул.1905 года)
Услуги
Информация

Мы принимаем

03.11.2010 - Кубок «Минина и Пожарского» в руках Виджая Дрангоя

В конце октября на протяжении трех дней во Владимире проходил ежегодный турнир по русскому бильярду на Кубок «Минина и Пожарского». Вели борьбу за кубок самые сильные представители русского бильярда – Юрий Пащинский и Илья Киричков, Александр Банный и Виджай Дрангой. Главный приз турнира 110 000 рублей получил Виджай Дрангой.

На соревнование было подано 68 заявок от участников из 11 российских городов. В турнире приняли участие игроки из России и из ближнего зарубежья: из Молдовы кроме сегодняшнего уже победителя Виджая Дрангоя принял участие Андрей Ларионов. Среди молодого поколения в стартовом протоколе было зарегистрировано три местных девушки: Арина Зорова, Евгения Турушевая и Дарья Васильченкова.

Первый этап поделил игроков на четыре группы, в каждой из которых разыгрывалось по 8 путевок в "олимпийку". К большому сожалению, турнир проходил в атмосфере отсутствия информационного освещения, так сетка велась только на бумаге, а главный судья соревнований Александр Юрьевич Кокунин из-за отсутствия в клубах интернета не имел возможности предоставить информацию любителям бильярда о ходе турнирной борьбы.

Неожиданностей в турнире не наблюдалось: кого предполагали видеть в «плей-оффе», те в него и попали. Но есть один интересный факт, что уже на этапе 1/16 финала встретились сегодняшний победитель Виджай Дрангой и Илья Киричков. На этот раз кий для русского бильярда помог представителю Молдовы одержать верх над волгоградцем со счетом 5:1. Только в 1/8 произошла первая сенсация турнира: юный Алексей Шошин, отдав всего 2 партии, разгромил заслуженного мастера спорта Юрия Пащинского. Но, к большому сожалению всех болеющих за Алексея, в финал ему попасть не удалось: в 1/2 ему оказал сопротивление будущий победитель. Но все же финал для Шошина стал утешительным, и он с огромной уверенностью со счетом 5:3 обыграл москвича Илью Андрияшина и занял почетное 3-е место, получив в награду денежный приз в сумме 38 000 рублей.

Второй полуфинал проходил по следующему сценарию – Илья Андрияшин, обыграв по ходу «плей-оффа» таких именитых игроков как Сергея Горысловца (5:3), Вадима Белоглазова (5:4), и Петра Сесекина, уверенно и твердо проложил себе путь через матчи с Андреем Борисовым (5:1) и Михаилом Агароновым (5:2).
Нелегко далась 1/2 финала Петру, но всё же он уверенно одержал победу в «контровой» и смог обеспечить себе место в финале.

Финал турнира – настоящая бильярдная битва, точка которой была поставлена в «контре», которую выиграл Виджай.

На турнире, кроме личного зачета, проходило еще и командное первенство – по очкам начислялись за результаты в личных встречах.

• Первое место заняла команда Москва-2 в составе Петра Сесекина, Михаила Агаронова, Александра Банного.
  • Второе место поделили Волгоград в составе Ильи Киричкова, Размика Варданяна, Алексея Шошина и Москва-1 в составе Андрея Борисова, Ильи Андрияшина, Дмитрия Райкова.
  • Четвертое место досталось представителям из Молодовы – Виджаю Дрангою и Андрею Ларионову.