Москва, ул. Мантулинская д. 2   ( 7 минут пешком от метро ул.1905 года)
Услуги
Информация

Мы принимаем

10.11.2010 - Интересные события в мире бильярда

Первую неделю ноября вполне можно назвать самой насыщенной на события в мире русского бильярда. Так, в самом начале месяца прошло сразу три турнира международного масштаба с участием первых звезд, а в Украине прошел третий этап кубка страны, кроме того в Казахстане на матч-турнире выявляли абсолютного чемпиона.
Больше всего звезд собрал турнир, проходивший в Дальневосточном Уссурийске. Клуб «Империя» пригласил побороться за значительный призовой фонд в один миллион рублей, в том числе и за специальные условия для приглашенных звезд действующего чемпиона и вице-чемпиона мира Каныбека Сагынбаева и Павла Кузьмина, действующего трехкратного чемпиона Европы Александра Паламарь, чемпиона мира и Европы Ярослава Винокура, Ярослава Тарновецкого, Эдуарда Галиянц, Вадима Визельтера. Их основными конкурентами стали местные дальневосточные игроки, лучший из которых – Александр Павлюк их Хабаровска занял третье место. Если говорить о победителе турнира, то Александр Паламарь еще раз доказал, что, если у него в руках свой кий для русского бильярда и присутсвует серьезный стимул для игры в сочетании с отличным настроением, он практически непобедим. А если речь идет о любимой им с детства «старой московке» - тем более. В итоге результаты были самыми впечатляющими: 3:0 с Каныбеком Сагынбаевым, 3:1 и 7:3 с Павлом Кузьминым.

Никита Ливада (фото ЛЛБ)

В комбинированной пирамиде призером стал 15-летний Никита Ливада после победы на этапе Евротура в Санкт-Петербурге. Таким образом, бильярдный Ростов-на-Дону смело может праздновать успех на бильярдных столах своей юной восходящей звезды. В полуфинале юный ростовчанин со счетом 5:3 выиграл у самого опытного бильярдиста Бориса Григорьева, который занимал первые месте на чемпионатах мира ещё в конце 90-х годов. В заключительном и решающем матче Никита со счетом 6:4 одержал победу у находящегося в отличной форме Константина Кулика - один из сильнейших украинских игроков. Достаточно вспомнить о победе Кости над Александром Паламарем в финале турнира в суммах. Высококлассный уровень игры в финале, плюс несколько партий, сыгранных с первого удара кием в исполнении Кости с Никитой и девять шаров с разбоя в прекрасном исполнении Ливады в заключительной партии. Борис Григорьев и Алексей Заковряжин из Краснодара - открытие турнира, не пустивший в полуфинал Артура Пивченко из Запорожья, который только на прошлой неделе блестяще выиграл кубок «Buffalo» в Киеве разделили третье призовое место между собой.

По причине абсолютного превосходства Дианы Мироновой женские турниры в последнее время стали довольно предсказуемы. Но вот турнир в клубе «Принц» - исключение. Ведь даже у такой сильной спортсменки как Диана силы иссякают, она проиграла два матча – на предварительном этапе - Ольге Миловановой, а в ¼ - Светлане Максимовой. Не упустила свой шанс воспользоваться невезением чемпионки мира - 2010 Ольга Милованова - чемпионка мира 2009 года. Она и стала победительницей турнира с приличным призовым фондом в 400 тысяч рублей.

А вот среди мужских турниров наблюдалось больше закономерностей, в очередной раз победу одержал Виджай Дрангоя. У Виджая в этом году просто исключительные результаты. Так из шести международных турниров, в которых он принял участие, представитель Молдовы выиграл четыре. Но вот мог бы одержать и пять побед, но, скорее всего в каждой бочке меда присутствует своя ложка дегтя, самое главное, чтобы по своим размерам эта ложка не превзошла бы бочку. На этот раз, начало турнира сопровождалось поражением «в сухую» от Александра Бедевки – 0:4, причем не первый раз в этом году мариуполец одерживает верх над представителем из Кишинева. Дрангой прошел к финалу, где сыграв три партии с кия, включая две – с разбоя, одержал уверенную победу в контровой партии над Алексеем Костюком.

И все эти события в мире бильярда смогли уместиться всего в три дня – а ведь был ещё и кубок Гиви Амфимиади среди молодежи в том же Ростове, и уже упомянутые турниры в Украине и Казахстане. В общем, скучать как любителям, так и профессионалам и их болельщикам не придется, ведь следующая неделя в мире бильярда будет не менее запоминающейся.