Москва, ул. Мантулинская д. 2   ( 7 минут пешком от метро ул.1905 года)
Категории товаров
Услуги
Информация

Мы принимаем

23.03.2011 - Определены победители чемпионата по бильярдному спорту в Хабаровске

Железнодорожный округ Хабаровска 19 – 20 марта в клубе «Беладжио» за бильярдными столами встречал участников открытого чемпионата края по бильярдному спорту. В соревновании принимали участие сильнейшие игроки из Хабаровска и Амурска, Владивостока и Уссурийска, Благовещенка, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Проводились соревнования согласно олимпийской системе в программе: «Динамичная пирамида», или «Невская». За победу вели борьбу и мужчины и женщины, всего 61 претендентов.

Бильярд – древний вид игры, когда-то пользовался популярностью в Египте, Греции и Римской Империи. В Россию игра бильярд пришла только в ХVII веке, точнее в 1698 году по распоряжению Пётра – I было принято в перерывах между заседаниями в Думе играть в бильярд боярам. Позже бильярд полюбился Л.Н Толстому, А.С. Пушкину, В.В. Маяковскому.

Победителем стал двадцатитрехлетний мастер спорта из Уссурийска Дмитрий Володин, он же является многократным чемпионом Дальнего Востока и бронзовым призером европейского турнира. Дмитрий стал серьёзно заниматься бильярдом еще в раннем детстве. На второе место вышел кандидат в мастера спорта Вадим Травкин из Благовещенска. Третье место занял Роман Копейко из Владивостока. А четвертое место занял хабаровчанин Игорь Сотников.

Лучшей среди женщин стала москвичка Елизавета Андриенко: она заняла лишь семнадцатое место. В десятку лидеров не смог попасть и Роберт Гамбарян из Благовещенска, чемпион России среди юниоров, 15 – летний кандидат в мастера спорта.

Отметим, что в высших спортивных кругах еще в середине 90-х годов стали идти разговоры о том, чтобы включить бильярд в одну из программ Олимпийских игр. А в 2008 году планировалось на Пекинских Олимпийских Играх провести соревнования по бильярду. Но, к большому сожалению, Международный Олимпийский комитет не удовлетворил этот вопрос. Добавим, что открытый чемпионат в «Беладжио» был организован Хабаровской краевой федерацией бильярдного спорта. Пятнадцатого апреля для чемпионата Хабаровского края распахнет свои двери Амурск.